Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.12.01
Многочастичные процессы и квазиклассика в бозонных теориях поля. Либанов М. В., Рубаков В. А., Троицкий С. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1997, том 28, вып.3, с.551..
Обсуждаются вопросы, связанные с процессами многочастичного рождения в модельных скалярных теориях. При числе излучаемых частиц, сравнимом с обратной величиной константы связи, обычная теория возмущений неприменима. Рассматривается возможность применения квазиклассических методов для вычисления многочастичных сечений с учетом всех существенных петлевых поправок.
Ил.7. Библиогр.: 62.

УДК 517.91.1/958; 512.54
Группы Ли и дифференциальные уравнения: симметрии, законы сохранения и точные решения математических моделей в физике. Шефтель М. Б. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1997, том 28, вып.3, с.615.
В доступной для начинающих форме излагаются основы современного группового анализа дифференциальных уравнений. Это математическая теория симметрии и законов сохранения и технология получения на этой основе точных решений математических моделей, базирующихся на (нелинейных) дифференциальных уравнениях (как обыкновенных, так и в частных производных). При групповом анализе естественным образом возникают наиболее удобные для данной задачи переменные и связанные с ней дифференциально-геометрические структуры, такие как (псевдо)риманова геометрия, связности, гамильтонов и лагранжев формализм. Область возможных приложений включает в себя механику сплошных сред (газо- и гидродинамику, нелинейную теорию упругости и пластичности твердых тел), нелинейную акустику, магнитную гидродинамику, теорию гравитации и другие нелинейные полевые теории (калибровочные и киральные поля, струнные теории и т.п.), химию (хроматографию и электрофорез), биологию. Перспективными являются и приложения к таким линейным теориям, как квантовая механика: построение новых точных решений, теория разделения переменных и др.
Табл.2. Библиогр.: 26.

УДК 512.667.7; 514.8
R-матричный подход к дифференциальному исчислению на квантовых группах. Исаев А. П. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1997, том 28, вып.3, с.685.
Настоящий обзор является второй частью обзора, посвященного теории квантовых групп (первая часть опубликована в ЭЧАЯ, 1995, т.26, вып.5, с. 1204-1263).
Здесь на основе R-матричного подхода обсуждается биковариантное дифференциальное исчисление на квантовых группах и квантовых линейных пространствах. Подробно излагается биковариантная теория Вороновича. Дано полное описание дифференциального исчисления на группе GLq (N). Специальный раздел посвящен детальному рассмотрению свойств дифференциальных форм на GLq (N). Показано, каким образом дифференциальная алгебра на группе SLq (N) может быть получена (как подалгебра) из дифференциальной алгебры на группе GLq (N). Обсуждаются проблемы биковариантного дифференциального исчисления на группах SOq (N) и Spq (2n). Показано, что все существующие на сегодняшний день конструкции дифференциального исчисления на ортотональных и симплектических квантовых группах являются неудовлетворительными. В конце обзора приведены необходимые сведения по теории квантовых групп, которые не вошли в первую часть.
Библиогр.: 87.

УДК 537.622.4-5; 538.945; 539.126.333-334.
mSR-исследования на фазотроне Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Жуков В. А., Мамедов Т. Н., Никольский Б. А., Пономарев А. Н., Фирсов В. Г. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1997, том 28, вып.3, с.753.
Представлен обзор наиболее значительных результатов по исследованию вещества с помощью мюонов, полученных в экспериментах на фазотроне Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Рассмотрены результаты опытов по обнаружению мюония в полупроводниках, изоляторах и исследованию его характеристик методом двухчастотной прецессии спина мюония. Приводятся наиболее существенные результаты по исследованию ферро- и антиферромагнетиков, высокотемпературных сверхпроводников, процессов диффузии положительных мюонов в металлах. Изучены химические реакции мюония с органическими соединениями, с ионами и молекулами в водных растворах, с микропримесями в химически инертных веществах. Представлены данные о применении мюонных атомов для изучения свойств окислов металлов и полупроводников.
Табл.9. Ил.29. Библиогр.: 118.

УДК 621.384.63; 621.3.038.625
Электроядерный метод получения энергии. Дмитриевский В. П. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1997, том 28, вып.3, с.815.
В обзоре содержатся теоретические и экспериментальные результаты по реализации нейтронных пучков, получаемых на протонных (и дейтронных) ускорителях при энергиях ~1 ГэВ/нуклон, с целью их дальнейшего использования в подкритических сборках делящихся элементов в энергетических усилителях. Рассматриваются две схемы подкритических сборок - на медленных и быстрых нейтронах, возможные методы расчета таких усилителей, а также некоторые конструктивные схемы.
Табл.1. Ил. 10. Библиогр.: 30.




Home Home