На главную

ЭЧАЯ

Письма в ЭЧАЯ
Новости ОИЯИ
Годовые отчеты
Препринты
Книги
Научные труды
Фотогалерея
Из истории отдела
Cover
Почта  
Авторам
Контакты
 

Препринты и сообщения

Здесь вы можете найти pdf-файлы препринтов и сообщений ОИЯИ, а также авторефератов диссертаций, начиная с 1999 г.
В круглых скобках указан размер файла в байтах.

К тематическим категориям Архив (1999 - 2020)


2021
P16-2021-25 (2.063.403 Кб)
Мокров Ю. В., Морозова С. В., Щеголев В. Ю.
Определение поправочных коэффициентов для коррекции показаний индивидуального альбедного дозиметра нейтронов ДВГН-01 в поле ускорителя ДЦ-280

В работе представлены результаты определения поправочных коэффициентов для индивидуальных альбедных дозиметров нейтронов ДВГН-01 комплекса АКИДК-301 для коррекции их показаний при использовании персоналом в поле ускорителя ДЦ-280 ЛЯР. Поправочные коэффициенты определялись с помощью шаровой альбедной системы при облучении в четырех точках: в зале ускорителя в районе радиационного монитора и перед защитной дверью из зала ускорителя (помещение 110) и в кабине вывода пучка (помещение 115). Полученные значения коэффициентов хорошо согласуются с коэффициентами, полученными ранее на МЦ-400 и используемыми в индивидуальном дозиметрическом контроле персонала ЛЯР.

P3-2021-22 (475 Кб)
Франк А. И., Кулин Г. В., Реброва Н. В., Захаров М. А.
О возможности создания источника УХН на импульсном реакторе периодического действия

Обсуждается возможность создания источника УХН на импульсном реакторе периодического действия. Показано, что на основании принципа временной фокусировки за счет нестационарной дифракции нейтронов и идеи об импульсном наполнении ловушки для УХН можно создать достаточно интенсивный источник УХН на импульсном реакторе с умеренной мощностью.

P4-2021-15 (341.197)
Ефимов А. Д., Изосимов И. Н.
Систематика ираст-полос в области тяжелых и сверхтяжелых четно-четных ядер

С использованием экстраполяции рассчитаны энергии уровней ираст-полосы для ряда тяжелых и сверхтяжелых ядер. Указанные оценки энергии найдены исходя из имеющейся информации по соседним ядрам. Данный подход представляется оправданным, поскольку для наиболее коллективных состояний в рассматриваемой области ядер энергии ираст-состояний от ядра к ядру меняются плавно и незначительно. Полученные результаты крайне важны при планировании экспериментов и анализе экспериментальных данных по обнаружению и исследованию β- и γ-распадов высокоспиновых изомеров в области тяжелых и сверхтяжелых ядер.

P13-2021-11 (1.934.096)
Пепелышев Ю. Н., Сумхуу Д.
О циклическом изменении динамики импульсного реактора ИБР-2М

Показано, что в реакторе ИБР-2М к концу реакторного цикла наблюдаются изменения динамики, связанные с сильным ослаблением быстрой мощностной обратной связи (МОС), в результате чего реактор становится колебательно-неустойчивым. При останове реактора отрицательные изменения в динамике исчезают и стабильность реактора восстанавливается. Таким образом, в реакторе происходят циклические изменения колебательной неустойчивости. Экспериментально отмечена взаимосвязь быстрой МОС с медленной, что позволяет практически полностью устранить циклический компонент неустойчивости путем изменения режима управления органами системы управления и защиты.

P6-2021-6 (292.654)
Мухин Р. С. и др.
Восстановление спектров распределения нейтронов спонтанного деления по множественностям методом статистической регуляризации

Предложена техника восстановления распределения нейтронов спонтанного деления по множественностям с использованием метода регуляризации Тихонова. Приведены сравнения распределений, полученных в данной работе для 252No, 244Fm, 246Fm, and 248Cm, с ранее восстановленными распределениями. Распределения по множественностям нейтронов спонтанного деления250No, 256Rf, and 254Rf были восстановлены впервые. Для каждого спектра были получены значения среднего количества нейтронов на распад и дисперсия распределения.

Д18-2021-5 (301.267)
Еганова И. А. и др.
Ad disputandum: актуальнейшие научные представления, что высветились в пандемию коронавируса

Бесспорно, что без должного мировоззрения, без должного представления о физической реальности наука не в состоянии обеспечить устойчивое будущее на нашей планете. Авторы считают целесообразным и весьма своевременным вынести на обсуждение представляемую в этой статье глубокую суть основных результатов, которые формируют основы научного представления об объективной реальности. Речь идет о действительно адекватной модели пространства-времени, о физическом механизме глобальных (земных и космических) взаимо­влияний и о планете Земля как суперорганизме — представителе особой формы космической жизни.

P4-2021-4 (460.524)
Ефимов А. Д., Изосимов И. Н.
Высокоспиновые состояния ираст-полос четных изотопов Pu, Cm, Fm, No

Для ряда изотопов Pu, Cm, Fm, No известны экспериментальные значения энергии состояний ираст-полос вплоть до спина 32+, как в случае с 248Cm. Уникальным является то, что все состояния очень длинных полос в~рассмотренных ядрах остаются чисто коллективными. Коллективность полос проявляется в том, что энергии полос воспроизводятся с высокой степенью точности в рамках феноменологии МВБ1. Неопределенность параметров использованной модели уменьшается при соблюдении такого условия, что глубина энергии деформации, полученная на основе реалистических взаимодействий, должна равняться глубине энергии деформации по внутреннему состоянию, вычисленной с найденными параметрами гамильтониана МВБ1.

2021-3 (5.317.371)
Краткий обзор важнейших научных результатов объединенного института ядерных исследований в 2020 году



наверх